Seeflächeweissraum
nach oben  zum Seitenanfang

Die Stiftung zum Betrieb
des Dampfschiffes Greif

 

1983 wird die Stiftung zur Restaurierung des Dampfschiffes Greif gegründet. Ihr Ziel ist, das um die Jahrhundertwende erbaute Greifenseeschiff «Greif» wieder in den ursprünglichen Zustand zu versetzen.

Dem ersten Stiftungsrat gehören Peter Surbeck, Werner Graf, Werner Baumgartner, Jakob Büchi, Hans Müller, Rolf Sägesser und Kurt Walde an.

2003 wird der Name der Stiftung in «Stiftung zum Betrieb des Dampfschiffes Greif» geändert.

Das Team

Stiftungsrat

Dr. Thomas Brender, Präsident

thomas.brender@dampfschiff-greif.ch

Hans-Peter Schefer, Vizepräsident
Finanzen und Öffentlichkeitsarbeit

hans-peter.schefer@dampfschiff-greif.ch

Beat Dittli
Personal und Betrieb

beat.dittli@dampfschiff-greif.ch

Felix Kuhn
Technik

felix.kuhn@dampfschiff-greif.ch

Stephan Rupper
Kunden / Sponsoring

stephan.rupper@dampfschiff-greif.ch

Dr. Allen Fuchs
Delegierter der Schifffahrts-Genossenschaft Greifensee SGG

allen.fuchs@dampfschiff-greif.ch
     

Heizer/Maschinisten

 

Techniker

Harry Crausaz   Werner Gröner
Hansueli Fuchs   Patricia Jehle
Jonas Hostettler   Christoph Keller
Felix Kuhn   André Meyer
Kurt Maag   Domenico Tomasulo
Jürg Nyffenegger   Rolf Tschumper
Werner Reichle   Moritz Zollinger
Christian Selinger    
Herbert Trachsler    
     

SchiffsführerInnen SGG

die unser Dampfschiff sicher steuern

 

Ehemalige

 

Ernst Bosshard   Peter Abt
Beat Dittli   Heinz Albrecht †
Ursula Lenherr   Werner Baumgartner
Urs Padel   Heiner Comminot
Niklaus Scherer   Hansruedi Frei
Anita Trottman   Fredi Glaser
Werner Wengi   Herbert Grein
    Jakob Heusser †
    Dieter Kraft
    Ernst Lenherr
    Erna Meyer
    Gerold Müller
    Peter Preuschoff
    Rolf Sägesser
    Jakob Schaufelberger
    Ulrich Sohm
    Peter Surbeck
    Gerd Theurer
    Alfred Vögeli
    Kurt Walde
    Christoph Weder †
    Ulrich Wegmann
     
logo greif