Seeflächeweissraum
nach oben  zum Seitenanfang

Die Stiftung zum Betrieb
des Dampfschiffes Greif

 

1983 wird die Stiftung zur Restaurierung des Dampfschiffes Greif gegründet. Ihr Ziel ist, das um die Jahrhundertwende erbaute Greifenseeschiff «Greif» wieder in den ursprünglichen Zustand zu versetzen.

Dem ersten Stiftungsrat gehören Peter Surbeck, Werner Graf, Werner Baumgartner, Jakob Büchi, Hans Müller, Rolf Sägesser und Kurt Walde an.

2003 wird der Name der Stiftung in «Stiftung zum Betrieb des Dampfschiffes Greif» geändert.

Das Team

Stiftungsrat

Dr. Thomas Brender, Präsident

thomas.brender@dampfschiff-greif.ch

Hans-Peter Schefer, Vizepräsident
Finanzen

hans-peter.schefer@dampfschiff-greif.ch

Beat Dittli
Personal und Betrieb

beat.dittli@dampfschiff-greif.ch

Felix Kuhn
Technik

felix.kuhn@dampfschiff-greif.ch

Daniel Rauch
Marketing

daniel.rauch@dampfschiff-greif.ch

Dr. Allen Fuchs
Delegierter der Schifffahrts-Genossenschaft Greifensee SGG

allen.fuchs@dampfschiff-greif.ch

     

Heizer/Maschinisten

 

Techniker

Heinz Albrecht †   Werner Gröner
Heiner Comminot   André Meyer
Harry Crausaz   Domenico Tomasulo
Hansueli Fuchs   Rolf Tschumper
Jonas Hostettler   Moritz Zollinger
Felix Kuhn    
Kurt Maag    
Jürg Nyffenegger    
Peter Preuschoff    
Werner Reichle    
Christian Selinger    
     

SchiffsführerInnen
der SGG

die unser Dampfschiff sicher steuern

 

Ehemalige

 

Hansruedi Frei   Peter Abt
Fredi Glaser   Werner Baumgartner
Ursula Lenherr   Herbert Grein
Ernst Lenherr   Jakob Heusser †
Niklaus Scherer   Erna Meyer
Anita Trottman   Gerold Müller
Alfred Vögeli   Rolf Sägesser
Werner Wengi   Jakob Schaufelberger
    Ulrich Sohm
    Peter Surbeck
    Gerd Theurer
    Kurt Walde
    Christoph Weder †
    Ulrich Wegmann
logo greif